|
В нескольких десятках километров к северо-востоку от Минска находится одно из живописнейших мест в республике - Логойский район. Благодаря уникальному холмистому рельефу Логойщину нередко называют "Белорусской Швейцарией". Красота природных местных ландшафтов располагает к самому разнообразному досугу.
Богатое историко-этнографическое, архитектурное, культурное наследие, привлекательные неповторимые ландшафтные пейзажи, приемлемые возможности для отдыха и оздоровления, хорошая материально-спортивная база создают благоприятные условия для развития в Логойском крае различных видов спорта и туризма как в зимнее, так и в летнее время.
В начале семидесятых годов логойские спортсмены-энтузиасты начали использовать местные особые природно-климатические условия, благодаря которым выпавший снег не тает до середины апреля, и создали тренировочную базу для лыжников и биатлонистов. В последствии здесь проводились тренировочные сборы и соревнования районного, областного и республиканского масштаба.
В феврале 2004 года Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко была поддержана инициатива армейских спортсменов по созданию здесь лыжно-биатлонной базы. Железнодорожные войска за рекордно короткие сроки сумели проложить пять трасс, оборудовать стрельбище, построить и оснастить помещения для спортсменов, судей и прессы, что позволяет осуществлять подготовку ближайшего резерва национальной сборной команды по лыжным видам спорта, оказывать платные услуги населению.
В настоящее время спортивная база располагает пятью трассами общей протяженностью 13 км с суммарным перепадом высот 565 метров, стрельбищем на 14 мишенных установок. Здесь создана необходимая инфраструктура с системой водо- и теплоснабжения, телефонной связью, охраняемыми автостоянками, пунктом проката, зоной отдыха. Это позволяет круглый год принимать желающих прокатиться на лыжах или на лыжероллерах, горных велосипедах, поиграть в пейнтбол. Одновременно здесь могут тренироваться и отдыхать более 100 человек.
За информацией по бронированию и размещению обращайтесь к нашим менеджерам
|